В рейтинге убыточности по ОСАГО ухудшились показатели четверти регионов РФ

Ситуация усугубилась в 24 субъектах РФ, которые передвинулись в рейтинге вверх на десять и более позиций.

 

Доля выплат пострадавшим по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности, которая ушла в карманы мошенников, по итогам прошлого года достигла половины от общего количества. Этот результат на 7 п.п. превышает показатель 2015 года; также он в три раза больше, чем был зафиксирован в 2011-ом.

Car accident on the street.

Данные содержатся в обзоре Национального агентства финансовых исследований, на который ссылаются «Известия». Сообщается, что в 2016 году объём страховых выплат по ОСАГО по решению суда составил 13,142 миллиарда рублей. При этом объём нестраховых, куда входят сопутствующий урон по аварии, в том числе моральный ущерб и выплаты автотуристам, составил 13,159 миллиардов рублей.

Нечестные автоюристы получают от пострадавших водителей подпись на необходимых документах, чтобы стать посредниками в общении со страховщиками. Они предлагают переуступить им права требования или оформить на них доверенность с правом получения всех выплат по страховому случаю. Выиграв процесс в суде, мошенники получают выплаты, которые не доходят до водителей. При этом попавшие в аварию в итоге ещё и платят налоги за получение денег от страховщика.

DSC_0022

«Постепенно эта деятельность стала крупным теневым бизнесом, — комментирует президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. — Сложности возникают с тем, что доказать виновность преступника, пытающегося получить страховую выплату мошенническим путём, достаточно сложно. Для этого необходимо проводить тщательные расследования. В самих страховых компаниях уже сформированы целые подразделения, которые занимаются расследованием таких случаев».

Он считает, что ГУ МВД необходимо создать специализированную группу по расследованию фактов страхового мошенничества, в том числе организовать единый адрес для обращения физических лиц и страховых компаний по фактам таких преступлений.

Repair garage

Представители отрасли считают, что решить проблему поможет закон о приоритете натурального возмещения ущерба по ОСАГО, который вступил в силу в конце апреля 2017 года. При этом позитивный эффект новых норм в «автогражданке» в сфере бизнеса ожидают не сразу, а спустя полгода-год.

Источник

Предварительная запись!

Уважаемые клиенты, для экономии вашего времени, воспользуйтесь предварительной записью на оформление полиса ОСАГО или КАСКО по телефону:                                         8(495)789-42-26                             Отдел страхования

Наши Офисы в СВАО:

график работы:

с 9.00 - 20.00


м. Бабушкинская
(Офис 1 "ОСАГО and КАСКО")

ул. Изумрудная д.3 с1
             магазин "ЕвроSPAR"
с 10-00 до 20-00 без выходных

м. Медведково

(Офис 2 "ОСАГО and КАСКО")

ул. Стартовая, д. 14с1
с 9-00 до 19-00 без выходных

м. Медведково
(Офис 3 "ОСАГО and КАСКО")

Московская обл. Мытищи, ст. Перловская, ул. Веры Волошиной, д. 9/24
с 9-00 до 19-00 вс-выходной