В России готовятся к изменению правил проезда перекрёстков


Речь идёт о корректировке тех ПДД, которые касаются проезда перекрёстков с круговым движением.

В разрабатываемых специалистами Госавтоинспекции МВД России новых Правилах дорожного движения появилась норма, унифицирующая приоритет при проезде кругового движения. Предположительно машины, въезжающие на перекрёсток, в скором времени должны будут уступать дорогу тем автомобилям, которые двигаются по кругу.

Depositphotos_61414537_original

На сегодняшний день на проезд «колец» распространяется норма ПДД, согласно которой на перекрёстке равнозначных дорог водитель автомобиля обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Это правило действует в случае, если перед круговым движением нет знака «Уступи дорогу». Как сообщает «Коммерсант», поправки предлагают закрепление принципа «на круге – главный» по умолчанию. Пока что инициаторы не определили дату вступления поправок в силу.

«Схемы проезда перекрёстков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе – от перекрёстка к перекрёстку, это приводит к росту ДТП», — комментируют представители ГИБДД МВД России. Согласно их ожиданиям, предложенное нововведение будет способствовать росту пропускной способности улично-дорожной сети страны.

Rush Hour Traffic on Roundabout

Эксперты отмечают, что в случае одобрения нормы подразделениям ведомства по всей стране придётся провести инвентаризацию дорожных знаков, которые в большом количестве установлены перед перекрёстками с круговым движением. «До демонтажа указателей водителю чем руководствоваться? Вроде бы новой нормой, но по факту – если висят старые знаки, то ими, — отметил президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Интересно, если произойдет ДТП при таких обстоятельствах, как ГИБДД будет рассматривать дело?».

Предварительная запись!

Уважаемые клиенты, для экономии вашего времени, воспользуйтесь предварительной записью на оформление полиса ОСАГО или КАСКО по телефону:                                         8(495)789-42-26                             Отдел страхования

Наши Офисы в СВАО:

график работы:

с 9.00 - 20.00


м. Бабушкинская
(Офис 1 "ОСАГО and КАСКО")

ул. Изумрудная д.3 с1
             магазин "ЕвроSPAR"
с 10-00 до 20-00 без выходных

м. Медведково

(Офис 2 "ОСАГО and КАСКО")

ул. Стартовая, д. 14с1
с 9-00 до 19-00 без выходных

м. Медведково
(Офис 3 "ОСАГО and КАСКО")

Московская обл. Мытищи, ст. Перловская, ул. Веры Волошиной, д. 9/24
с 9-00 до 19-00 вс-выходной